Старение - это естественный биологический процесс, который начинается в раннем взрослом возрасте и продолжается на протяжении всей жизни. По мере старения в организме происходят определенные изменения, как внутри, так и снаружи, которые могут повлиять на то, как мы выглядим и чувствуем.

Поскольку коллаген играет важную роль во многих из этих изменений, широко распространено мнение, что поддержка естественного синтеза коллагена в организме может помочь поддержать здоровое старение.

Что такое коллаген?
 

Коллаген для кожи

Коллаген является самым распространенным белком в организме человека и основным структурным компонентом наших клеток и тканей. Он встречается почти везде - в наших костях, кровеносных сосудах, коже, волосах, ногтях, глазах, мышцах, суставах и даже тонкой оболочке пищеварительного тракта.

Коллаген не только обеспечивает структурную поддержку организма, но и сохраняет нашу кожу крепкой и эластичной и играет важную роль в здоровье костей и суставов. Все эти функции делают коллаген ключевым фактором процесса старения.

К сожалению, производство коллагена замедляется с возрастом. Кроме того, такие факторы образа жизни, как употребление табака, диета с высоким содержанием углеводов и воздействие солнца, также могут способствовать снижению производства коллагена.

По мере старения склеивание коллагена и его истощение может привести к распространенным признакам старения кожи, мышц, сухожилий, связок и костей. При уменьшение коллагене наша кожа теряет эластичность, и у нас появляются морщины и другие видимые признаки старения. Наши волосы, как правило, теряют блеск и становятся тоньше. Наша соединительная ткань меняется и теряет массу, что может привести к хрупкости наших костей и суставов.

И мы никак не можем повлиять на этот процесс. Или можем?

Какой коллаген есть

Можно поддерживать естественный синтез коллагена и это начинается со здорового питания. Потребление большого количества белка имеет первостепенное значение для того, чтобы помочь вашему организму получить  аминокислоты, необходимые для производства коллагена. Кроме того, важно придерживаться питания, богатого витаминами А и С, а также минералами меди и цинка, которые также поддерживают естественную выработку коллагена.

Добавьте такие продукты, как говядина, свинина, курица, яйца, рыба, костяной бульон, свежие ягоды, темно-листная зелень, цитрусовые и тропические фрукты, чеснок, болгарский перец, соя, зародыши пшеницы, авокадо, орехи, семена, грибы, сладкий картофель, абрикосы, морковь и брокколи.

Зачем нужны добавки коллагена?  


Обычно мы не потребляем те части животных и рыб, которые обеспечивают поступление коллаген. Это к примеру ножки, ушки, плавники, шкурки  и т.д. Кроме того, если такие продукты и встречаются в нашем рационе, то потребляемое количество часто значительно меньше, чем количество, необходимое для видимого результата. Поэтому имеет смысл получать дополнительный коллаген из БАД.

Какой коллаген лучше, обычный или гидролизованный? 


Молекула коллагена имеет достаточно высокую молекулярную массу и размер, что означает, что она может не усваеватся организмом и соответсвенно никак не влиять на процесс старения. Гидролизованный коллаген - это тот же коллаген, который был разбит в результате процесса, называемого гидролизом, на более мелкие аминокислотные цепи, называемые коллагеновыми пептидами, которые легче поглощаются организмом и дают существенно лучше результаты для кожи, волос, костей и всех тканей.

Добавьте коллаген в свой список здоровых привычек позвольте вашей естественной красоте сиять с головы до ног.