В сезоном солнцезащитных кремов мы хотели уделить минуту, чтобы развеять некоторые распространенные заблуждения вокруг SPF. Те из нас, у кого чувствительная кожа, обычно нуждаются в более высоком SPF, но в чем фактическая разница между SPF 30, 50 и 100?

Солнышко греет уже сильнее и лето уже не за горами, а значит мы все больше будем проводить время  у бассейна, на озере, у моря и впитывать такой необходимый витамин Д3. UVA и UVB-лучи в полной силе, и вам нужно будет убедиться, что вы правильно защищаете свою кожу от солнечных ожогов, раннего старения и рака кожи. Но как определить, какой солнцезащитный крем лучше всего? Ми здесь, чтобы помочь вам сделать правильный выбор для вас и вашей семьи 

УФ-излучение
 

Солнцезащитный крем

Давайте сначала рассмотрим, что такое SPF на самом деле. SPF расшифровывается как «Фактор защиты от солнца» и измеряет, какую степень защиты от ультрафиолетового излучения обеспечивает солнцезащитный продукт. Существует два типа солнечных лучей, которые способны поражать кожу, это UVB-лучи (коротковолновые и самые агрессивные) и UVA-лучи (длинноволновые и самые опасные).

Ультрафиолетовые лучи B (UVB) вызывают солнечные ожоги кожи. Эти лучи имеют более короткие длины волн и более высокие энергетические уровни и, таким образом, наносят больший ущерб самым верхним слоям кожи. UVB-лучи также вызывают большинство форм рака кожи.

Ультрафиолетовые лучи типа А (UVА), ил.  Такие лучи проникают в более глубокие слои дермы, вызывая окисление клеток. Они совершенно невидимы и проникают в кожу даже тогда, когда человек находится в тени, или когда погода пасмурная. UVA-лучи не вызывают солнечных ожогов, сигнализирующих нам о нанесении вреда коже, таким образом являются еще более опасными, так как они абсолютно невидимы и неощутимы в первое время.

Как работает SPF?


Теперь давайте посмотрим на различные типы SPF и на то, насколько они эффективны.

Цифры, что указаны после аббревиатуры SPF указывают на уровень защиты только от UVB лучей.  Вы удивитесь, но различия между SPF 5, 30 и 100 на самом деле не так уж и отличаются. Например, SPF 5 обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения 80%, SPF 30 обеспечивает 97% UVB-защиту, а SPF 100 обеспечивает 99%

Как выбрать солнцежащитный крем

При выборе солнцезащитного крема важно обратить внимание на спектра действия. Солнцезащитные кремы широкого спектра действия обеспечивают защиту от ультрафиолетового излучения типа B и типа A. Существуют специальные тесты, который необходимо пройти, чтобы претендовать на «широкий спектр», и вы точно знали, что эти продукты безопасны и эффективны. Маркировка крема широкого спектрах в разных странах разная.

В азиатской косметике есть такое обозначение, как PA. Например, PA +, PA ++, PA +++ и так далее. Это и есть показатель защиты от UVA. Чем больше плюсиков после PA, тем выше защита. В европейских странах-производителях солнцезащитных кремов используется понятие PPD. И здесь градация от самого «слабого» до самого «сильного» идёт так: PPD 4, PPD 8, PPD 12 (больше 12 бывает крайне редко). В США нет стандартного способа маркировать защиту от UVA, и на американских солнцезащитных средствах (если нет обозначений PA или PPD) просто написано «Broad Spectrum», здесь имеется в виду, что крем защищает и от UVB, и от UVA-лучей.

Ни один солнцезащитный крем не является на 100% эффективным для блокировки ультрафиолетовых лучей. Поэтому не забудьте искать тень или носить защитную одежду в часы пика солнца с 10:00 до 16:00 и повторно наносить солнцезащитный крем каждые 2 часа или чаще при плавании или потение. Ознакомьтесь с нашими линейками солнцезащитных средств для детей и взрослых!


Переходите на сайт и выбирайта, а наши консультанты помогут в выборе.